Кролики и Кролиководы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

судейство

+10
burgunder
Slavik.S
Вадим Владимирович
okument
vladimir5
valera33777
Тор
asalam
Irink@
Светлана
Участников: 14
Перейти вниз
Светлана
Светлана
Сообщения : 461
Дата регистрации : 2012-03-02
Возраст : 56
Откуда : Калужская обл. г. Малоярославец

судейство Empty судейство

Ср 14 Ноя 2012 - 20:56
Прежде чем начинать новую тему , хочу сказать МЫ НЕ ЗАГРАНИЦЕЙ, мы здесь и надо приравнивать к нашей действительности. Теперь по теме. К великому сожалению у нас нет курсов где бы обучали на судейство, кроме Москвы.Почему то люди закончив их не стали судьями? А почему? Стажировку даже особо негде проходить, кроме как на наших одноногих выставках.Ехать за границу это очень дорого , мы все это понимаем.Конечно и судьи тоже судят не совсем правильно, делая обмеры и соотношения данных, но других у нас просто нет. Все как на фермах, рост, обхват груди, длина корпуса и ушей и т.д... , для комплектации стада. Но мы довольны и этому, так как если даже такие оценки не делать, то наши кролиководы вообще себя считали святыми и великими в этой отрасли.Если найдется хоть один энтузиаст который создаст выставку не хуже чем в Европе(хоть чуть похожую) пригласит зарубежного эксперта, и покажет как надо судить. То он достоин уважения, почета . .Но очень сомневаюсь, что есть Кто то. Мы всегда думаем, что кто то сделает ,а мы на все готовенькое придем. Все на дурачка привыкли. Но это можно как то пережить. А вот то что Министерство сельского хозяйства не поддерживает ,а наоборот всячески препятствие организации обществ кролиководов это факт.Поэтому если есть что ответить пишите.
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

судейство Empty Re: судейство

Ср 14 Ноя 2012 - 22:50
Хочу внести свою лепту в открытую тему. У нас в Орле на протяжении 10 лет оценку кроликов вел Красников Александр Петрович, светлая ему память, человек был настоящим энтузиастом в своем деле и двигателем нашего Общества, теперь второго такого председателя не сыщешь. Так вот на протяжении 10 лет ни у кого и мысли не возникло спросить, а с чего это он вдруг судьей стал, что закончил, люди были довольны и тем, что у человека был опыт и авторитет. Просто в свое время Александр Петрович работал у очень богатого человека, который привозил из-за границы, еще в те далекие времена, когда и кроликов то нормальных породных никто в глаза не видел, самых лучших представителей пород, покупал только с высшей оценкой. Так вот там то он и получил свой бесценный опыт. Ведь когда видишь лучшее животное, есть потом с чем сравнивать. Но еще раз напомню, у него ни кто не спрашивал бумажку - а ты кто такой что бы оценивать? Мало того белорусы на свою первую выставку позвали именно его оценивать кроликов и все были довольны оценкой. Он и меня учил, что задача судьи найти все недостатки в кролике, а о достоинствах хозяин и так знает. Судил строго, за это наверно его уважали. Но к сожалению, по дороге домой из Беларуси человек погиб, о чем лично я до сих пор переживаю. В этом году познакомилась с Шумилиной Натальей Николаевной. Человек адекватный и добрый. При оценке сказала, что если оценивать строго, как в Европе, то победителя может вообще не быть, не хотела обидеть людей, которые нашли время, силы и деньги приехать на выставку и не побоялись выставить на оценку своих животных. Из разговора с ней узнала, что она недавно ездила на стажировку в Германию, так что на сегодняшний день не вижу другого эксперта, нашего отечественного, кто еще может и имеет право оценивать кроликов. Можете меня закидать помидорами , но я высказала свое мнение.
asalam
asalam
Сообщения : 1053
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 57
Откуда : Одесса

судейство Empty Re: судейство

Ср 14 Ноя 2012 - 22:57
Ирина, помидорами тут в вас никто не кинет, есть для этого специально отведенные места. А за пост спасибо - прояснили ситуацию.
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

судейство Empty Re: судейство

Ср 14 Ноя 2012 - 23:03
Еще дополню, лично мое мнение, что судить надо все таки по строже, что бы люди не расслаблялись, а работали над ошибками, тогда в оценке будет толк. А у нас многие даже не знают, что кролика к выставке готовить надо, для начала хотя бы вычесать, когти подстричь и в уши заглянуть, не говоря уже о том что бы научить животное адекватно себя вести и стоять в стойке.
Тор
Тор
Сообщения : 176
Дата регистрации : 2012-05-02
Возраст : 51
Откуда : Алтайский край,Славгород 3
http://altaikrolik.ru/

судейство Empty Re: судейство

Ср 14 Ноя 2012 - 23:50
Irink@ пишет:
Irink@ пишет:Еще дополню, лично мое мнение, что судить надо все таки по строже, что бы люди не расслаблялись, а работали над ошибками, тогда в оценке будет толк. А у нас многие даже не знают, что кролика к выставке готовить надо, для начала хотя бы вычесать, когти подстричь и в уши заглянуть, не говоря уже о том что бы научить животное адекватно себя вести и стоять в стойке.
Irink@ пишет:
Irink@ пишет:
Я конечно извеняюсь,но не хватит ли уже жестокости,строгости,и так хватало на нашей необъятной.Может судить надо просто,качественно,без предвзятостей,без кумовства.
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 0:05
Я и не говорила про жестокость и предвзятость и о кумовстве даже речи не может быть. Но согласитесь, кролик 99 баллов - это почти идеал, таких в природе единицы, если они вообще существуют.
Тор
Тор
Сообщения : 176
Дата регистрации : 2012-05-02
Возраст : 51
Откуда : Алтайский край,Славгород 3
http://altaikrolik.ru/

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 0:57
Irink@ пишет:Еще дополню, лично мое мнение, что судить надо все таки по строже, что бы люди не расслаблялись
Вот про это я писал,согласитесь в этой отрасли и так проблемм много и ещё и жестокая строгость,это слишком.
Irink@ пишет:Но согласитесь, кролик 99 баллов - это почти идеал, таких в природе единицы, если они вообще существуют.
Это конечно перебор,но это по моему и называеться кумавство(в данной ситуации)
Светлана
Светлана
Сообщения : 461
Дата регистрации : 2012-03-02
Возраст : 56
Откуда : Калужская обл. г. Малоярославец

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 1:00
Ирина поддерживаю во всем.Теперь о судействе надо строже судить, но к сожалению люди к этому не готовы. Сама видела судья делает замечание о том что уши грязные и вообще может это клещ, а человек это еще оспаривает. Что когда выставляешь животное на оценку , его надо почистить, а не нести с (извиняюсь заранее из песни слов не выбросишь)засранной жопой. А человек рассказывает что это он сейчас обделался. Так о каком послаблении можно еще говорить.И все бояться выставить.Я лично первый раз была в Орле , но на следующий год выставлю обязательно своих и готовить их буду, как надо.И буду учитывать все свои не недочеты. А потом работать и еще раз работать над ошибками. А то привыкли купил животное у друго заводчика, сказал мое, выставил и получил наивысший балл. А где твои труды, товарищ?Не буду перечислять имена. Ира знает о ком идет речь и таких на выставке было не мало.
valera33777
valera33777
Сообщения : 1364
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 52
Откуда : Алтайский край

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 1:44
А мне вот теперь интересно, судейство 1233418 Для чего тогда эти курсы обучения "Экспертов" Если закончив их чел. ни какого права судить не имеет? судейство 1867674259 Им это разъясняется? Что прежде всего нужна практика? Или нет?
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 1:47
Когда я интересовалась по поводу курсов, мне сразу сказали, что человек их окончивший не имеет право быть сразу судьей, после окончания нужна стажировка и не одна.
valera33777
valera33777
Сообщения : 1364
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 52
Откуда : Алтайский край

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 1:47
Irink@ пишет: Но согласитесь, кролик 99 баллов - это почти идеал, таких в природе единицы, если они вообще существуют.
судейство 4144033699 Только с жёстким подходом, что то сдвинется. Но порядка не будет в России никогда. судейство 2047402582
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 1:48
Вот и я о том же...
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 3:36
Чтобы был порядок,надо его кому то наводить.Вообще не мне судить судью,но кажется выставлять оценки в 99баллов это не серьезно...

Irink@ пишет:При оценке сказала, что если оценивать строго, как в Европе, то победителя может вообще не быть, не хотела обидеть людей, которые нашли время, силы и деньги приехать на выставку и не побоялись выставить на оценку своих животных.

Ну о каком справедливом судействе можно вести речь???
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 4:28
Владимир, ну нет у нас других судей, где их взять?
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 4:31
Ирин,да я не за то что взять.Я за то что судить надо строже.А то стимула не будет.
okument
okument
Сообщения : 468
Дата регистрации : 2012-02-17
Возраст : 52
Откуда : Украина. Белокуракино

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 4:33
Как по мне она (судья) просто должна была сделать добросовестно свое дело и ехать домой, не должно её волновать кто какие оценки получил. Сделала свою работу, взяла заработанные честно деньги и туту домой с чистой совестью.
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 4:34
"Ирин,да я не за то что взять.Я за то что судить надо строже.А то стимула не будет."

Вот и я о том же выше написала. (извините, что-то не разберусь как здесь с цитатами писать судейство 2047402582)
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 4:38
Irink@ пишет:что-то не разберусь как здесь с цитатами писать )

https://krol-and-krol.forum2x2.ru/f16-forum
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 4:40
Спасибо, Владимир.
Вадим Владимирович
Вадим Владимирович
Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 27
Откуда : Россия, Башкортостан, г.Уфа

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 8:07
Спасибо за тему Светлана
Вставлю и Я свои пару ..... денег
Начну с 2-ой Уральской выставки...... ух как много было высказывний по поводу судейства и выставленных животных..... чего только не-было и было...... можете прочитать на знакомом всем ресурсе.
Упущю всё, но озвученное мнение Н.Н.Шумилиной состоит в следующем- что если судить как в Европе(она(Н.Н.Шумилина) имеет статус международного эксперта) на самом деле не будет победителей(очень много недочётов и брака). Надо дать шанс заводчикам поработать над своими подопечными.
Итого посмотрим как пройдёт судейство в этом году.
Надеюсь на более строгое адекватное судейство.
Светлана и Ирина Вы всё правильно написали судейство 2658551721
Slavik.S
Slavik.S
Сообщения : 1503
Дата регистрации : 2012-02-26
Возраст : 44
Откуда : Кавказские Минеральные воды

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 8:11
Вадим Владимирович пишет:
судейство 1577568619
Вадим Владимирович
Вадим Владимирович
Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 27
Откуда : Россия, Башкортостан, г.Уфа

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 8:15
Да не вопрос. Буду на выставке обязательно, что и как обязательно отпишусь
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

судейство Empty Re: судейство

Чт 15 Ноя 2012 - 10:36
Вадим Владимирович пишет: что и как обязательно отпишусь

Ох,Вадим!))) судейство 1867674259
Вадим Владимирович
Вадим Владимирович
Сообщения : 199
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 27
Откуда : Россия, Башкортостан, г.Уфа

судейство Empty Re: судейство

Пт 16 Ноя 2012 - 8:06
Честно
Светлана
Светлана
Сообщения : 461
Дата регистрации : 2012-03-02
Возраст : 56
Откуда : Калужская обл. г. Малоярославец

судейство Empty Re: судейство

Вс 18 Ноя 2012 - 6:06
В одноклассниках О. Полозова выставила свои дипломы с Уральской выставки. Я лично порадовалась в начале за девочку.Старания ее оценены, это всегда приятно. Умнечка. судейство 2003576049 Потом разочарование. Мы тут пишем о судействе. Но вот Вам наглядный пример. Эксперт пишет диплом на барана. ЦВЕТ ГОЛД. Я обалдела. судейство 2240685160 И это эксперт. Желтый цвет назвать как у рексов голд. О чем мы можем тогда говорить если кролиководы с пальцами брак выдают как за окрас.Если судьи цветов не знают. судейство 4047402222
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения