Кролики и Кролиководы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

Перейти вниз
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Ср 18 Июл 2012 - 2:40
Разговаривал по поводу кросс или порода-ответа четкого так и не услышал.В общем мнения перепеловодов разделяются.А конкретного ответа нет.
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Пт 27 Июл 2012 - 11:58
Обнаружила я во время жары существенный недостаток белых техасских. Тяжело они переносят повышение температуры. Яйца стали нести мелкие, а большинство вообще перестали нестись. А вот "фараоны" в таких же условиях несутся исправно и яйца такого же размера, как и до жары были, крупные.
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Сб 28 Июл 2012 - 2:35
К тому же.Вес потеряли очень сильно. Техасский белый перепел. - Страница 2 2658551721
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Сб 28 Июл 2012 - 3:10
Да, Владимир, вес тоже сильно потеряли, а молодняк его так и не набрал (((
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Сб 28 Июл 2012 - 3:46
Техасец более требователен к корму.Чтобы птица набирала и не теряла в весе кормить техасца лучше 30% ПК-18 и 70% ПК-24.Соответственно нужен температурный режим 16-22 градуса тепла.
avatar
Tuka
Сообщения : 88
Дата регистрации : 2012-07-19
Возраст : 59
Откуда : Западная Сибирь, Омская область.

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Сб 28 Июл 2012 - 7:30
Друзья, я вмешаюсь в беседу... у меня несутся исправно. я уже вывела около 20 штук разновозрастных техассцев. вес набирают наравне с фараонами, даже перегоняют их. но обязательно в каждом выводке есть шнырь, как я их называю... маленький и юркий... в первом выводке это оказался мужичок. дальше посмотрю. Жару переносят нормально. Я потеряла несколько старушек япошек и фараонов, а вот техасцы все целы.
avatar
Tuka
Сообщения : 88
Дата регистрации : 2012-07-19
Возраст : 59
Откуда : Западная Сибирь, Омская область.

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Сб 28 Июл 2012 - 23:26
В странах Западной Европы есть специализированные мясные кроссы перепелов. Так. во Франции используют трехлинейный кросс, позволяющий к 5-недельному возрасту птиц получать товарные тушки. Скрещиванием самок породы фараон и мраморных самцов и при дальнейшем разведении "в себе" получена популяция НПО "Комплекс". По окраске оперения эти перепела не отличаются от японских, а по продуктивным качествам их относят к мясо-яичному направлению. Самки начинают яйцекладку в 6-7-не-дельном возрасте и за год сносят 250-270 яиц; масса яйца 10-12 г. Живая масса самок 180-200 г, самцов 1 50-170 г. В результате расщепления этой популяции получены перепела с мраморной окраской оперения. У них большая живая масса, чем у японских перепелов: самки 180-200 г, самцы 140- 160 г. Яйценоскость не более 280 яиц в год. Благодаря красивой окраске оперения они пользуются популярностью у птицеводов-любителей , Это цитата про кроссов. А белый техасский перепел -изначально это дикий вид из рода Colinus, Чубатий бобуайт (Colinus cristatus)
Это потом от него, заводчиками разных стран были вывели некоторые цветовые формы.
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Сб 28 Июл 2012 - 23:32
Ирина, ну почему же вмешиваетесь? Очень даже интересно знать мнение других людей, по обсуждать те или иные проблемы. Так что хорошо что присоединились к нашим обсуждениям Техасский белый перепел. - Страница 2 2658551721
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Ср 1 Авг 2012 - 20:52
Выявился еще один факт, еще раз подтверждающий, что перепелки очень требовательны к питанию. Скорее всего это не жара на моих повлиял, а плохой комбикорм, спасибо Ирина (Tuka) подсказала. Поменяла я его на другой комбикорм и птички стали нести крупные яйца, а те что не неслись совсем, начинают тоже радовать яйцами.
avatar
Tuka
Сообщения : 88
Дата регистрации : 2012-07-19
Возраст : 59
Откуда : Западная Сибирь, Омская область.

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Ср 1 Авг 2012 - 21:50
Вот так сообща и придем к познанию истины!!! Я пыталась по совету горе-знатоков из своего городка посадить перепелов на так называемые мертвые отходы. это семене полевых растений, отсеянные из отходов зерна. Птички с удовольствием клевали бесплатную вкусняшку. Но категорически не хотели нестись. Да, я экономила корм... но не получала яйцо. Потом плюнула на экономию и снова купила специальный высокопротеиновый корм. Результат был уже через неделю - почти 80 процентов в день неслись. Так что скупой платит дважды.
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Чт 2 Авг 2012 - 1:23
Да, на корме экономить нельзя однозначно, тогда какой смысл держать перепелов, если нет конечного продукта )))?
AVGUR
AVGUR
Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 58
Откуда : ОДЕССА

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Сб 4 Авг 2012 - 14:13
Всем, доброе время суток!
Прошу извинения, за то, что влажу в разговор профессионалов!
Сразу предупреждаю - я дилетант... Перепелов начал держать недавно, но не так, как все "заводчики, а в открытом вольере, так больше ради забавы. Но когда мои курочки понеслись стало прикольно, не только мне, вся родня в диком восторге. Простите за лирику,но...
Так вот, стал вопрос о более "профессиональном" содержании перепелов, ну и соответственно выбор породы, много читал и мне попались на глаза - техасцы. Возникло много вопросов, перелистал кучу форумов, но ничего конструктивного. У вас смотрю все содержат данную породу. К вам вопрос, можно ли начинать с этой породы? Потому, как давеча читал, такое пишут, жуть.
avatar
Tuka
Сообщения : 88
Дата регистрации : 2012-07-19
Возраст : 59
Откуда : Западная Сибирь, Омская область.

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Сб 4 Авг 2012 - 22:32
Не пугайтесь этой жути. Хочется - дерзайте! Все получится! Клетка не выше 20 см, хороший корм, и будут нестись как миленькие. Их молотком не убьешь!Они гораздо выносливее всех остальных птиц. Эта порода ничем не отличается от других. спокойнее, ест меньше и не линяет. А яйца крупнее.
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Сб 4 Авг 2012 - 22:44
Tuka пишет:Не пугайтесь этой жути. Хочется - дерзайте! Все получится! Клетка не выше 20 см, хороший корм, и будут нестись как миленькие. Их молотком не убьешь!Они гораздо выносливее всех остальных птиц. Эта порода ничем не отличается от других. спокойнее, ест меньше и не линяет. А яйца крупнее.
Присоединяюсь к Ирине. Не знаю какой Вы жути начитались про эту породу, но перепела действительно очень выносливые птички. Кормите хорошим кормом и они обязательно отблагодарят Вас хорошими результатами. А по поводу лирики, у меня детишки тоже первое время каждое снесенное яичко ждали с нетерпением и восторгом. А сколько было эмоций у всей семьи, когда был вывод перепелят. Так что если хотите "профессионально" заняться, то ничего сложно в этом нет.
AVGUR
AVGUR
Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 58
Откуда : ОДЕССА

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Вс 5 Авг 2012 - 3:34
Милые Барышни, огромное Вам спасибо, за Ваш ответ и за поддержку, для меня это очень важно!!!! Техасский белый перепел. - Страница 2 2473339559
Я не боюсь, мое жизненное кредо(может быть избитая фраза, но со своими коррективами):
- дорогу осилит идущий, но очень не хочется увязаться за , каким-либо Моисеем.
Не боюсь, но это живые существа и мучить их не хочется, а уж тем более видеть смерть чужую из-за своей некомпетентности или даже если хотите - тупости! Вот этого я боюсь.
Я уже начал эксперимент, мне местные "заводчики" в один голос кричали, что на улице при дневном освещении да еще в вольере, да на траве..., нестись не будут, а если и будут, то случайно и яйца будешь вылавливать в дер.., ой извините, в помете, а если кошка напугает или не дай Боже собака, то они все подохнут от разрыва сердца, да и на такой жаре у них шансов нет. Но я попробовал. И скажу если ты этого не делал, то не давай тупые советы, как говорил М. Жванецкий: -"давайте будем спорить о вкусе кокосовых орехов с теми, кто их уже ел." Я купил 16 перепелов, 8 мраморных, 8 фараонов, ну так мне во всяком случае сказали, 14 курей( курки только начали нестись) и два петушка(уж больно нравиться, как они кричат). Петушки начали драться, я их рассадил, к этому был не готов. Сейчас готовлю вторую клетку, чтобы поделить "племя". Была страшная трагедия, одна крочка умерла, не знаю от чего., может от перемены. Но за-то все остальные чувствуют себя нормально и уже в сутки дают 8-9 яиц(не знаю много это или мало, но для меня результат, а начинал с нуля), ни кого не боятся, в обморок не падают, спокойно дают брать себя в руки. Хотя кормление происходит под пристальным надзором кота и собаки, я иду за кормом дверку не закрываю, перепела спокойно выходят не далеко правда и не разбегаются, собака(щенок 1 год, смесь акита-ину с волком ого-го кг) их облизывает, а они возле него спокойно пасутся. Такая идиллия, аж на слезу пробивает. Техасский белый перепел. - Страница 2 3937927111 Каждый день выгребаю у них и стелю свежее сено, да яйца собираю, но не по всей клетки они исправно несутся в одном месте, ну и очень редко кто-то уйдет в сторону. Для чего я начал с вольера? Мне кажется, что яйца намного полезней и мясо гораздо вкусней. Я для себя решил, что на лето буду отсаживать птиц в вольерчики. Ничего страшного нет даже прикольно. Осталось определится с породой, но судя по Вашим отзывам, я уже это сделал. Техасский белый перепел. - Страница 2 1193080874
AVGUR
AVGUR
Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 58
Откуда : ОДЕССА

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Вс 5 Авг 2012 - 3:38
Если можно я Вам задам кучу вопросов? Техасский белый перепел. - Страница 2 2047402582
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Вс 5 Авг 2012 - 3:42
Задавайте, на то он и форум что бы общаться. Хотя замечу сразу я себя профессионалом в перепроизводстве не считаю. Сама ими занимаюсь с зимы, хотя просто для яйца держу лет 5-6.
avatar
Tuka
Сообщения : 88
Дата регистрации : 2012-07-19
Возраст : 59
Откуда : Западная Сибирь, Омская область.

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Вс 5 Авг 2012 - 3:48
Ждем вопросы.. Хотя я лично любитель. Не профессионал. Но ничего не боюсь и, перелопатив кучу инфы, берусь за любое дело, будь то программирование или выращивание перепелов или еще какой живности. С перепелами много анекдотов случалось: и феном их сушила, и искусственное дыхание им делала, и у кошки изо рта их выколупывала, но зато мы все эти сложности с ними пережили и теперь можем считаться хотя бы "опытными пользователями".
AVGUR
AVGUR
Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 58
Откуда : ОДЕССА

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Вс 5 Авг 2012 - 3:58
Добрый день, меня зовут Сергей, тут предупредили надо представляться Техасский белый перепел. - Страница 2 3091298660
AVGUR
AVGUR
Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 58
Откуда : ОДЕССА

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Вс 5 Авг 2012 - 4:44
Ну знаете Вы для меня Профи , с большой буквы! У Вас есть какой-никакой опыт, а это главное. Знаете, как говорят в Одессе: -"ковчег строил дилетант, а "ТИТАНИК" специально обученные люди. И ШО?"
Кроме того, что буду заниматься вольерчиками, хочется зимой не прекращать это дело.
Хочу иметь свой генофонд и ни от кого не зависеть.
У меня есть помещение, ну и скоро сделаю клетки, чтоб к холодам уже завести в дом.
Вопросы:
-какая плотность птицы должна быть в клетке и если будет в клетке попросторней - это проблема?
-какие у Вас инкубаторы и слышали, ли Вы про корейские R-COM
King SURO 20 - EX-20 , а может у Вас и есть, тогда отзывы?
-можно ли держать брудер с цыплятами в одном помещении со взрослой птицей или надо отдельно?
-какие корма Вы рекомендуете, ну и соответственно прикорм, какой?
Я сейчас кормлю своих кормом ПК 1-24, для яичных перепелов FEED&LIFE, по 30 гр. в сутки, сказали, что он лучший. Живу на берегу моря, поэтому каждый день(по-три раза с собакой ходим купаться), приношу жменю мидий давлю и даю им, ну и кабачками, арбузами прикармливаю, режу кружками выедают под ноль, а морковку не едят. Не много корма даю, говорят ожиреют нестись не будут?
Ну пока такие вопросы(может и глупые, ну извините), по мере поступления новых буду задавать.
За ранее благодарен.

avatar
Tuka
Сообщения : 88
Дата регистрации : 2012-07-19
Возраст : 59
Откуда : Западная Сибирь, Омская область.

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Вс 5 Авг 2012 - 5:36
Сергей... я поражена... вы столько вопросов задали, и сами же на них ответили... зачем Вам дилетанты:) У меня простая наседка. вывожу легко с первых дней в нем, даже не переворачивая яйца. просто не имею возможности, так как днем появляюсь только после 18 часов... Думаю, главное в выводе не инкубатор с наворотами, а качество яйца. Но это сугубо мое дилетантское мнение. У меня сидят в клетке по 10-14 птичек. на 3 девки - 1 парень. Техасцев пока взрослых немного, держу их семьями, по мере выведения формирую семейки. С генофондом сложнее... нужно подливать новую кровь, вот год прошел у меня пошло измельчание.. надо свежачка добавить. Можно держать с взрослыми в одном, как я думаю\. если температура позволяет. С кормами особо не заморачиваюсь, перепробовала много вариантов, остановилась на комбикорме для перепелов. Выпускает омский завод фаворит. на вид не очень, но яйценосность увеличивается заметно и качество яйца. Щоб я так ела, как Ваши птички... блин, мидии...арбузы... кабачки. морковку тереть люди рекомендует от нее желток яркий становится. Про ожирение слышала, видела. У меня люди покупали, жаловались, что не несутся, привезли - мама родная!!!! Страусы!!! на диету посадили - несутся!
Irink@
Irink@
Сообщения : 150
Дата регистрации : 2012-03-07

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Вс 5 Авг 2012 - 20:58
Сергей, у меня как раз таки первый инкубатор появился корейский R-COM. что хочу про него сказать, штука дорогая, но мне он очень нравится. Никаких заморочек с выставлением температуры и влажности. Потом еще появились у меня инкубаторы "Золушка" и "Квочка". Скажу так с "Золушкой" намучилась по полной, не смогла я к нему присноровиться, "Квочка" с электронным терморегулятором получше мне показался, чем "Золушка", но как отметила Ирина, главное качество яйца, иначе результаты будут не радужные. Что касается обновления крови - это да, нужное дело, у нас допустим достаточно сложно найти не родственных техасцев, у вас может с этим нет проблем. У меня белые сидят в соотношении 2 самки на 1 самца. Подстраховываюсь пока, да и у кого покупала белых посоветовали такое соотношение. А комбикорм если специальный для перепелов, то там все должно быть сбалансировано, поэтому Ваши птички и радуют вас яичками. С мидиями поосторожнее надо, не переусердствовать, т.к. переизбыток белка тоже плохо. Морковку своих я приучала с детства кушать. Измельчала в блендере, едят с удовольствием и желток действительно яркий становится, еще добавляю просо, от него желток тоже яркий и скорлупа становятся глянцевой.
AVGUR
AVGUR
Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 58
Откуда : ОДЕССА

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Ср 8 Авг 2012 - 14:24
Ой! Приветствую Вас, извините, лопухнуля, написал кучу вопросов и жду ответа, а ответа нет и нет, ну думаю девчонки забыли про меня, а оказалось уже пошла 4 страница Техасский белый перепел. - Страница 2 2645610321
Надо было только "перелистнуть" Ну бывает! Тупость это не порок - это уровень развития Техасский белый перепел. - Страница 2 2382829589
У меня еще больше радость, мои вышли на промышленный уровень уже по 12-13 дают...
Да я и сам заметил начал подкармливать, яйца стали крепче, ну в том смысле, что скорлупа "потвердела".
Tuka, я Вас где-то случайно задел?- Вы все дилетанты, да дилетанты. Честно не хотел и даже таких мыслей не возникало , для меня, еще раз повторюсь, Вы Профи. И вааще спасибо, что отвечаете на мои вопросы.
По-поводу генофонда, я так понял, Вы обе из России, то сколько я не лазил по нету, все завезли техасцев и к нам, ну и в Украину от Вас. Ну раз уже коснулось, а Вы можете сказать, сколько времени яйцо, может быть "рабочим", ну скажем так если пофантазировать и привезти его или из сша или из Европы? (у меня много друзей, только им надо объяснить, что делать ибо они такие-же лузеры, как и я)
А размеры клеток, какие? И по сколько Вы их там содержите? Я прекрасно понимаю, что качество яйца это первостепенно, но и с инкубатором, не хотелось сесть в лужу, у меня товарищ, когда-то купил яйца по бешеной цене, а инкубатор, не скажу какой(если это важно скажу) - под конец "сдох" Он был не в восторге, правда, кое-что он спас сбросил в брудер, и пара шт. вылупилась, рекламацию приняли, а толку кладку потерял.
Ирина, Вы говорите начинали с корейца, а перешли на Золушку и Квочку,если Вас все устраивало, то смысл - менять "партнера"?
AVGUR
AVGUR
Сообщения : 18
Дата регистрации : 2012-08-04
Возраст : 58
Откуда : ОДЕССА

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Ср 8 Авг 2012 - 14:52
Да я думал, перетереть морковку, и че-то руки не дошли, а оно вон как... Спасибо обязательно попробую. Честно говоря я не добиваюсь "покраснения желтка", яйцо я ем со скорлупой и цвета желтка не вижу не вижу, ну у меня еще не так много их, чтоб что-то готовить из них, мне если оставят парочку , то хорошо, а так все отбирают..., Техасский белый перепел. - Страница 2 3937927111 а меня обидеть все равно, что у слепого хлеб отобрать Техасский белый перепел. - Страница 2 2989936755 Хотя вы дали идею и я по-моему знаю, как ее решить -это Робин РЕД... надо поковыряться в этом направлении.
Извиняюсь, но Вы так и не ответили по-поводу брудера, можно его держать с основным стадом? ООООО, а какие у Вас брудеры?- ну если не секрет.
Да, что касается мидий, кабачков и арбузов, это не стоит- ничего.., ну у нас во всяком случае. Много мидии не даю , сам боюсь, если бы знать норму, могу еще и рыбой подкармливать, но боюсь глистов приведу. Можно попробовать и водорослями...Шучу, хотя?
avatar
Tuka
Сообщения : 88
Дата регистрации : 2012-07-19
Возраст : 59
Откуда : Западная Сибирь, Омская область.

Техасский белый перепел. - Страница 2 Empty Re: Техасский белый перепел.

Ср 8 Авг 2012 - 18:00
Ой... кажется у меня появилась репутация обидчивой особы Техасский белый перепел. - Страница 2 161416410 Техасский белый перепел. - Страница 2 1547219295 Это не так. Сергей, я действительно дилетант! Перепелов развожу год, заселила ими свой маленький городок, с декабря продаю молодняк. А вот совсем недавно привезла белых. Так что особо знатоком не являюсь. Яйца нужно стараться закладывать в инкубатор в возрасте до 10 дней. Причем, хранить надо не в холодильнике, а в прохладном месте. не трясти. Еще один нюанс: не стоит закладывать в инкубатор яйца только что снесенные. Они должны полежать и остыть. Это физика. Яйцо остывает и через поры наполняется воздухом. Именно этим воздухом дышит птенец при выводе. Задохлики получаются при недостатке воздуха. Еще один нюанс: если яйцо хранится более 10 дней, то его надо где-то на 7 день нагреть немного, до 37 градусов, чтобы завести жизненный механизм заново. Очень хвалят ростовские яйца. Я не заказывала, но на сайтах читала, приезжают поездами и почтой, вывод очень хороший. Пошарьте в интернете, на форумах об этом речь идет. Про брудер: у меня пластиковые тазички с кухонной сеткой. Сетка кладется под ноги птенцам, чтобы не скользили и не шпагатились. сверху закрываю сеткой, включаю лампу. Все. ну не нужны мне дорогостоящие брудеры... 20-30 штук я и в тазике выхожу. Большие партии не стала выводить, один раз намучилась. Когда выводила сотню - это был кошмар! Они постоянно закупывались, я их сушила феном, потом стали давить слабых. Теперь вывожу партиями. Малыши 20 штук подрастают - в клетку, другие выводятся в это время. Молодняк я долго держу в квартире под лампой. почти 3 недели.... им холодно будет на улице ночью. а потом выношу на улицу к большим. Вот сейчас полностью решила обновить поголовье япошек, причем прилила к ним техасской крови. Радуют. оказались кроссы крупнее мамок - япошек. Попробую их вырастить на мясо. И вывожу активно техасцев. Вывод неплохой, постараюсь вырастить. Про рыбу вот что скажу: когда еще начинала заниматься перепелами, прочитала, что в японии их кормят смесью рыбы и риса. Самый лучший якобы корм. Ну у нас рыба дорогая, рис тоже... а у вас поди рыба морская в изобилии? В ней вроде нет глистов? Размеры клетки.. кажется 60-30-20. В такой клетке 12-14 япошек смело можно держать. техасцев чуть меньше.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения