Кролики и Кролиководы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

Перейти вниз
asalam
asalam
Сообщения : 1053
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 57
Откуда : Одесса

закладка сада Empty закладка сада

Вс 16 Фев 2014 - 2:37
Уважаемые форумчане, следуя пословице :" не ложи все яйца в одну корзину" , я , помимо кролиководства и пр. , решил заложить сад. Идея эта была давно, но каждый раз останавливала перспектива долгого ожидания результата. Сейчас же, оглядываясь на незаметно пролетевшее время, корю себя - сад уже бы плодоносил!

Короче говоря , есть 5 га земли, отведенные под сад. Перечитал по интернету информации о садоводстве очень много, но вопросов стало еще больше, поскольку почти вся информация - рекламное описание методик и сортов продавцами саженцев и технологий.

Хочу попросить вас поделиться знаниями , у кого есть, так сказать полученными из практики. Интересует почти все - от сортов и технологий, до субъективных оценок вкусовых качеств и опыта в реализации продукта.
Mihalich61
Mihalich61
Сообщения : 1052
Дата регистрации : 2013-08-02
Возраст : 62
Откуда : Литвиновка , Вышгородского р-на , Киевской обл.

закладка сада Empty Re: закладка сада

Вс 16 Фев 2014 - 3:57
asalam пишет:решил заложить сад.
 закладка сада 4144033699  закладка сада 4144033699  закладка сада 4144033699 Я со своей семьей пожынаем плоды сада посаженного еще моим дедом. Сорта еще те "дедовские" но уход и постепенная замена состарившихся на новые (2 - 3 деревца ежегодно) классно пополняют зимние запасы. 
asalam, Вот , что пишет умная книга , с чего начать. Начать с определения уровня стояния грунтовых вод. Если близко к поверхности почвы , деревья суховершинят и преждевременно отмирают. Уровень стояния грунтовых вод должен быть для яблони, груши, черешни, абрикоса, персика НЕ БЛИЖЕ - 2 метров , для вишни , сливы - 1,5 м. для ягодных - 1 м. Наверное с этого определения (залегания грунтовых вод) и стоит начать.
asalam
asalam
Сообщения : 1053
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 57
Откуда : Одесса

закладка сада Empty Re: закладка сада

Вс 16 Фев 2014 - 6:06
Mihalich61, Уровень грунтовых вод больше 5 метров, кислотность почвы - нейтральная, чернозем супесчаный, толщина черноземного слоя - 1 метр. , местность ровная, на возвышенности ( не в долине) , от преобладающих ветров участок огражден лесополосой, на расстоянии 100 метров. Сад планирую яблони-груши. Участок в 5 га разбил на кварталы правильной квадратной формы по 1 га. Планирую 3 - 5 сортов , преимущественно зимних сортов...вот только осталось подобрать сорта , что бы было перекрестное опыление - с этим пока сложности  
закладка сада 743589328
Еще нужен совет по питомникам - кто где, что бы надежный был. 
Mihalich61
Mihalich61
Сообщения : 1052
Дата регистрации : 2013-08-02
Возраст : 62
Откуда : Литвиновка , Вышгородского р-на , Киевской обл.

закладка сада Empty Re: закладка сада

Вс 16 Фев 2014 - 9:16
asalam пишет:Еще нужен совет по питомникам - кто где, что бы надежный был. 
Есть под Киевом у нас питомник (так себе) , но с ранних сортов Белый налив (хоть старый но сохранили), Данешта (тоже старый) но у меня принялись. Обжигался несколько раз покупая с других регионов , но приживаются не все и растут плоховато. Скорее всего нужно районированные - средние или средне - поздние сорта ( я о своем регионе) У Вас все Южнее и климат по мягче , так , что можно и Молдавские сорта наверное. У нас они плоховаты , болеют и слабовато растут.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения