Кролики и Кролиководы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

Вздутие живота у кроликов.

+28
изюм-кролик
arharovec75
Нельсон
LSergey
cocon123
Roman7
Viktor71
Bahari
игорян
ZAZ
Владимир777
Александр86
asalam
Игорь 71
Slavik.S
vitexox
Solok
isiris
Павел Рязань
Александр Юхнов
виктор попов
Міша
koralex
valera33777
burgunder
vladimir5
okument
Олег
Участников: 32
Перейти вниз
изюм-кролик
изюм-кролик
Сообщения : 147
Дата регистрации : 2014-01-31
Возраст : 51
Откуда : Харьковская обл.

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 8:52
vladimir5, Спасибо! Подтверждение то о чем я постоянно говорю и то что я делаю.Но я иду на определенный риск с кормами.Мне надо мясо.Вот эту статью надо кролиководам в мозги впереть.
arharovec75
arharovec75
Сообщения : 509
Дата регистрации : 2013-08-06
Возраст : 65
Откуда : Городище Черкасской обл

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 10:01
vladimir5,спасибо,познавательно!!! Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 3916527423  Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 2658551721
avatar
maksimus_vet
Сообщения : 78
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 36
Откуда : Новотроицкое

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 12:12
vladimir5 пишет:Исследования, проведенные почти всегда приносил аналогичные результаты (также для других заводчиков: несмотря на предыдущие Coczidiose лечит = массивные Cocidien-вредителей), время и стоимость были дорогими, но не было никакой помощи. использование различных препаратов не принесло извержение успех, было очень дорого
Из этого "рассказа" хотелось бы подчеркнуть некоторые моменты.
1. Результаты лабораторных исследований не выявили патогенных микроорганизмов. Кокцидия была выявлена у 2х из 6 гол. Все остальные: стрептококки и стафилококки, клостридии, Providenzi, Acinetobacter являются постоянными обитателями пищеварительного тракта кролика. Эти возбудители(условно патогенная м/ф) могут вызвать заболевание только при нарушении баланса между собой - дисбиоз (или по советски дисбактериоз). Нарушение баланса этих бактерий происходит по многим причинам, но самые основные: нарушение кормления(не только качественный состав корма, но и микробная нагрузка и токсины в кормах), стресс, антибиотики. Лечить энтероколит вызванный условно  патогенной микрофлорой бессмысленно, так как этот энтероколит был чем то спровоцирован, следовательно нужно определить причину и устранить ее, после этого дисбиоза не будет и лечение не нужно. Поэтому не верно говорить что лечение не помогает, лечение помогает, но причины не устранены и проблемы будут и дальше. Как бы проще объяснить: если Вы будете совать пальцы в кипяток, затем лечить ожог, и через час после лечения опять совать в кипяток и говорить - лечение не помогает: ожог как был так и остался. В данном случае
vladimir5 пишет:я изменил свое весь менеджмент кормления
Нет данных предыдущего рациона. Также не понятно делал ли он раньше дезинфекцию и подкисление воды. Так как мы видим что результат есть, можно предположить что причиной дисбиоза было либо кормление(нарушение) либо микробная нагрузка в помещении или воде, поэтому и только поэтому лечение было не эффективно(не устранены причины), а не потому что оно вообще не эффективно. Как то так. Это мои мысли в слух. Я бы на месте этого кроликовода провел анализ рациона и бакобсемененость воды и помещения(скорее всего возможности у него были), а уже затем предпринимал конкретные шаги.
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 12:28
maksimus_vet пишет: Я бы на месте этого кроликовода провел анализ рациона и бакобсемененость воды и помещения(скорее всего возможности у него были), а уже затем предпринимал конкретные шаги.
Вы думаете человек с таким стажем этого не делал?Что то я сильно сомневаюсь. Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 743589328 
avatar
maksimus_vet
Сообщения : 78
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 36
Откуда : Новотроицкое

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 12:39
vladimir5 пишет:Вы думаете человек с таким стажем этого не делал?Что то я сильно сомневаюсь.
Так если бы он делал, то не лечил бы кроликов, и не говорил бы что лечение не эффективно, а просто устранил причины. И я сужу по тому тексту что написан, по данному тексту так и не понятно в чем была проблема, просто перечислены действия которые он сделал. Но причина не выяснена. Это то что можно сказать из представленного текста. Возможно он что скрыл и не дорасказал)))
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 12:43
maksimus_vet пишет:Так если бы он делал, то не лечил бы кроликов, и не говорил бы что лечение не эффективно, а просто устранил причины. И я сужу по тому тексту что написан, по данному тексту так и не понятно в чем была проблема, просто перечислены действия которые он сделал. Но причина не выяснена. Это то что можно сказать из представленного текста. Возможно он что скрыл и не дорасказал)))
Как все оказывается просто...Сдох кролик а уже наперед все знают где искать причину и какие анализы делать...
asalam
asalam
Сообщения : 1053
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 57
Откуда : Одесса

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 12:49
Согласен с Максимом, одно хотел бы поправить - дисбактериоз можно лечить, это не отсутствие бактерий вообще - а развитие условно патогенных бактерий в кишечнике в виду снижения количества полезной микрофлоры, которые нужно убрать соответствующими методами, и заселить кишечник естественными микроорганизмами.
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 12:51
asalam, прежде чем согласится перечитай внимательно машинный перевод статьи.Хотя у каждого туриста свой маршрут. Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 841265288 


Последний раз редактировалось: vladimir5 (Вт 18 Фев 2014 - 12:52), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
maksimus_vet
Сообщения : 78
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 36
Откуда : Новотроицкое

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 12:51
vladimir5 пишет:Как все оказывается просто...Сдох кролик а уже наперед все знают где искать причину и какие анализы делать...
Да, все просто. Единственная проблема - найти хорошую лабораторию, в Украине например ее нет (особенно по кормам). Я не пойму что Вас так смутило. Если бакпосев показал присутствие условно патогенной микрофлоры, вирусное исследование отрицательное(ротавирус, энтеровирусы) то причины: кормление, поение, содержание.
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 12:54
maksimus_vet пишет:Вас так смутило.
Абсолютно ничего.
maksimus_vet пишет:Единственная проблема - найти хорошую лабораторию, в Украине например ее нет (особенно по кормам).
Да не единственная а главная и не разрешимая.
avatar
maksimus_vet
Сообщения : 78
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 36
Откуда : Новотроицкое

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 12:56
asalam пишет:а развитие условно патогенных бактерий в кишечнике
Они не могут сами просто так начать развиваться. На это должна быть какая то причина. Они потому и называются условнопатогенные, что если все хорошо то они не показываются. И лечить дисбактериоз у кролика очень сложно(у взрослого не возможно, у молодняка можно пробиотиками специальными для кролика). Его нужно предотвращать, зная причины и устраняя их.
изюм-кролик
изюм-кролик
Сообщения : 147
Дата регистрации : 2014-01-31
Возраст : 51
Откуда : Харьковская обл.

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 12:57
maksimus_vet, Лаборатория есть .Мироновский хлебопродукт.
изюм-кролик
изюм-кролик
Сообщения : 147
Дата регистрации : 2014-01-31
Возраст : 51
Откуда : Харьковская обл.

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 12:58
maksimus_vet, До одного места те пробиотики.
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 13:00
изюм-кролик пишет: Лаборатория есть .Мироновский хлебопродукт.
Ага...это там где зав лабораторией рассказывала мне лично что корм нельзя скармливать холодным.А на вопрос как его подогревать до сих пор ответ ищет?
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 13:01
изюм-кролик пишет:, До одного места те пробиотики.
 Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 4144033699 
изюм-кролик
изюм-кролик
Сообщения : 147
Дата регистрации : 2014-01-31
Возраст : 51
Откуда : Харьковская обл.

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 13:01
vladimir5, На сковородочке подогреть Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 1193080874
vladimir5
vladimir5
Сообщения : 6167
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 55
Откуда : АРК Крым г.Симферополь
http://ok.ru/profile/552994789619/photos

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 13:04
изюм-кролик, а я ей так и предложил.
avatar
maksimus_vet
Сообщения : 78
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 36
Откуда : Новотроицкое

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 13:07
Я полностью согласен с зарубежным кролиководом, просто меня смутило то что он не указал исследования корма, да и вообще не привел свой старый рацион. Для наглядности это было бы лучше. Чем просто писать что лечение не эффективно. А действия у него правильные, просто не до конца понятна причина энтероколитов у его кроликов. Если это рацион - то какие именно нарушения в нем были, если это бактерии в воде - то какое количество, если это бактерии на клетке(то какие и в каком количестве). Как то так. Хотя каждый исходит из своих возможностей, кто то будет делать анализы, кто то нет, а будет сразу предпринимать целый ряд действий, НО ВСЕ ЖЕ мы должны быть профессионалами и понимать: когда есть точная причина проблемы - бороться с ней намного легче, чем не зная ее. Я бы как врач не рискнул бы сразу рекомендовать те действия которые сделал кроликовод, я бы порекомендовал ему доисследовать причины, если у него нет такой возможности - тогда в точности порекомендовал бы это:
1) я изменил свое весь менеджмент кормления, что я поставил предыдущий гранул подачи вволю и кормить ныне Пристани-зеленый, премиум смесь волокна, мюсли из Голландии, который подают очень хорошо, с небольшим сырого протеина (14, 1%) и гораздо сырой клетчатки (11,6%), добавить немного Ferkelvormast (18% сырого протеина), потому что гиганты должны в период размножения некоторые "власть" для того, чтобы процветать на всех. Оба не существуют, но должны быть доступны, но по карточкам, то есть, когда я кормила вечером, еда чаша должна быть пустой в полдень на следующий день. Разве это не что часть уменьшается.
Я собираюсь вернуться, как и ранее, на луг и косить с косой грубой луговых трав, очень нравится есть животных.
2) в качестве вспомогательного меры Я вылечил все отсеки после удаления навоза раствором уксуса, ранее у меня были заливы всегда горел горелку. Конечно, бутылки с водой и пищевых шары были как всегда, с очищены и продезинфицированы.
3) для достижения лучшего рН Я регулярно давать выстрел яблочного уксуса в питьевой воде.
avatar
maksimus_vet
Сообщения : 78
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 36
Откуда : Новотроицкое

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 13:08
изюм-кролик,А какие Вы знаете пробиотики для кроликов?
asalam
asalam
Сообщения : 1053
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 57
Откуда : Одесса

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 13:12
maksimus_vet пишет:Они не могут сами просто так начать развиваться.
Я только что спрашивал свою кошку - она тоже в курсе этого...говорит что либо антибактериальная терапия проводилась нерационально, либо способ кормления сместил баланс в сторону условно патогенных...говорит еще, что энтеровирусная инфекция могла поспособствовать похожему развитию событий.
avatar
maksimus_vet
Сообщения : 78
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 36
Откуда : Новотроицкое

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 13:14
Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 1193080874 

asalam,
изюм-кролик
изюм-кролик
Сообщения : 147
Дата регистрации : 2014-01-31
Возраст : 51
Откуда : Харьковская обл.

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 13:35
maksimus_vet, А что у нас есть пробиотики для кроликов или для коров .Максим теоретик ты подкован Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 743589328Но плохо то что теоретиков у нас вагон.Только что то я на фермах практиков не вижу.Рассуждать о действиях других легче всего.Но практики у Господина Кремера и знаний наверное побольше твоего.
изюм-кролик
изюм-кролик
Сообщения : 147
Дата регистрации : 2014-01-31
Возраст : 51
Откуда : Харьковская обл.

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 13:36
maksimus_vet, Я имел виду в кролиководстве.
avatar
maksimus_vet
Сообщения : 78
Дата регистрации : 2013-12-10
Возраст : 36
Откуда : Новотроицкое

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 13:53
изюм-кролик пишет:А что у нас есть пробиотики для кроликов или для коров
Вот именно! У нас в стране нет пробиотиков лицензированных для кроликов. А в Европе есть, и есть отзывы хорошие. Все пробиотики что производятся в Украине - это чистой воды бизнес. И вообще причем тут теория или практика? Я говорил о том, что перед тем как что либо делать нужно сделать анализ. Если нет где этот анализ сделать, приходится делать на абум(менять корма, кстати их так можно до бесконечности менять), делать еще что то, НО только потому что нет где сделать анализ. Или Вы не согласны? Я думаю что это логически понятно. Я кстати всегда пытаюсь соединить теорию и практику.

"Теория - это когда все известно, но ничего не работает, практика - это когда все работает, но никто не знает почему, теория и практика вместе - ничего не работает и никто не знает почему" Альберт Эйнштейн  Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 1806721374  Это шутка, так для разрядки обстановки. Я не коим образом не хотел оскорбить или унизить уважаемого Господина Кремера, просто как врач - высказал свое мнение(о необходимости комплексного анализа ситуации).
изюм-кролик
изюм-кролик
Сообщения : 147
Дата регистрации : 2014-01-31
Возраст : 51
Откуда : Харьковская обл.

Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 Empty Re: Вздутие живота у кроликов.

Вт 18 Фев 2014 - 14:04
maksimus_vet, Я дуиаю у них комплексный анализ пока полутше нашего. Вздутие живота у кроликов. - Страница 8 1193080874 А продуктивность животных всегда идет в ущерб чему то .
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения