Кролики и Кролиководы
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лучшее фото недели
Последние темы
счетчик посещений
счетчик посещений

Поилки для кроликов.

+16
Ксения
Степан
Вадим Владимирович
Solok
Pavlovich
valera33777
San511sanych
Viktor71
LSergey
arharovec75
Mihalich61
Slavik.S
asalam
isiris
Александр86
Руслан74
Участников: 20
Перейти вниз
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Ср 27 Ноя 2013 - 18:57
San511sanych пишет:честно говоря лень считать
Сан Саныч, мы же знаем, ты чел творческий и рукастый. Придумывать и изготавливать своими руками такие сложные и дорогие конструкции ( поилки,клетки и тд) тебе не ЛЕНЬ, а считать лень. Где логика?
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Ср 27 Ноя 2013 - 19:11
Повторюсь тема обогрева поилок зимой в нашем регионе наименее актуальная. Поэтому, когда я предлагаю какие то варианты решения проблемы, это не значит что она меня касается, просто это может помочь другим.( в моих вариантах  это дешевле и проще)
Поилки для кроликов. - Страница 8 <a href=Поилки для кроликов. - Страница 8 3629470_m" />
Поилки для кроликов. - Страница 8 <a href=Поилки для кроликов. - Страница 8 3629471_m" />

У меня в "старых" клетках стоят баклашки с подогревом "мисочек" работает исключительно. (потребление 10вт на одну клетку)
Поилки для кроликов. - Страница 8 <a href=Поилки для кроликов. - Страница 8 3629482_m" />
avatar
San511sanych
Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-11-10

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Ср 27 Ноя 2013 - 22:06
Pavlovich первое фото на мобильнике рассмотреть не смог.а на втором фото ответвление трубы с ниппелем вниз - ошибочно так как если вода магистральной трубе будет теплой то навертикальном участке она будет остывать так как нет возможности ее там подогреть и на место выпмтой холодной воды теплая придет не скоро так как кролики пьют мало.отвод от основной трубы где проложен кабель или насос прогоняет нагретую в бойлере воде должно бвть минимальным.в моих поилках те ниппеля что вкручены в пластиковые отводы-тройники находятся на удалении не более 1-го см от кабеля а те что вмонтированы в латунные отводы не более 4-х см от кабеля.при чем сам латунный отвод отлично передает тепло от металла к металлу .а утеплитель которым утеплена труба обязательно обязательно закрыть экраном от зубов кроликов.
avatar
San511sanych
Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-11-10

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Ср 27 Ноя 2013 - 22:22
А насчет логики и лени скажу что есть такое выражение - ЛЕНЬ это двигатель прогресса. и я с ним полностью согласен.такие поилки я придумал и сделал что бы каждый день не бегать вокруг клеток с чайником и не мыть регулярно миски и плошки.мне достаточно один раз в два дня или раз в день подойти с канистрой воды и перелить ее в несколько емкостей.это занимает меньше времени чем на написание данного сообщения.как говорил один мульт.персонаж что лучше день потерять потом за 5минут долететь.
Mihalich61
Mihalich61
Сообщения : 1052
Дата регистрации : 2013-08-02
Возраст : 62
Откуда : Литвиновка , Вышгородского р-на , Киевской обл.

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 2:35
Pavlovich пишет:Потребление энергии СК величина не статическая и зависит от температуры окружающей среды и длинны кабеля . При Т -20 С потребление на один метр будет МАХ (указана на кабеле).
Не забывайте о количестве (в литрах) подогреваемой воды. Вот от этого , в первую очередь , зависит мощность используемого кабеля.
Pavlovich пишет:При Т -20 С потребление на один метр будет МАХ (указана на кабеле).
В любом кабеле указана МАХ. мощность при нагреве до +10.
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 4:43
San511sanych пишет:А насчет логики и лени скажу что есть такое выражение - ЛЕНЬ это двигатель прогресса. и я с ним полностью согласен.
Лень думать и считать, ни когда не были двигателями ПРОГРЕССА.
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 4:47
San511sanych пишет:Pavlovich первое фото на мобильнике рассмотреть не смог.а на втором фото ответвление трубы с ниппелем вниз - ошибочно так как если вода магистральной трубе будет теплой то навертикальном участке она будет остывать так как нет возможности ее там подогреть и на место выпмтой холодной воды теплая придет не скоро так как кролики пьют мало
СК идёт до самого кончика ниппеля
San511sanych пишет:а утеплитель которым утеплена труба обязательно обязательно закрыть экраном от зубов кроликов.
На компе внимательно разглядишь - экран от зубов кроликов на отводе присутствует в виде сетки.
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 4:54
Mihalich61 пишет:Не забывайте о количестве (в литрах) подогреваемой воды. Вот от этого , в первую очередь , зависит мощность используемого кабеля.
Mihalich61 пишет:В любом кабеле указана МАХ. мощность при нагреве до +10.
Оба утверждения ошибочны. Продолжайте читать умные книжки ( без обид)
avatar
San511sanych
Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-11-10

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 5:16
Михалыч я нарыл в инете одну интересную формулу и от нее отталкиваюсь.это формула была.найдена у аквариумистов.аквариум является емкостью которая через стеклянные стенки теряет очень много тепла.поэтому применяя формулу для утепленных емкостей при одинсковых значениях у нас получится запас мощности(так называемый по армейски
ефрейторский зазор) вот сама формула P(мощность) = 0,195 х L х (t1 - t2) где 0,195 (величина постоянная) L- количество литров, t1 требуемая температура нагрева воды и t2 температура окружающей среды.по этой формуле легко посчитать мощность нагревателя.
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 5:31
San511sanych пишет:формула P(мощность) = 0,195 х L х (t1 - t2) где 0,195 (величина постоянная) L- количество литров, t1 требуемая температура нагрева воды и t2 температура окружающей среды.по этой формуле легко посчитать мощность нагревателя.
San511sanych, красавчик. Созрел к конструктивному диалогу. В исходных данных потери в космос приравняем к нулю (идеальная теплоизоляция). Произведи два расчёта двух мощностей нагревателя ( на один метр магистрали)
1 вариант 1600мл дельта Т 20градусов
2 вариант  180мл  дельта Т 20градусов
Жду результатов вычислений, ты уж не поленись посчитай.
avatar
San511sanych
Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-11-10

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 5:46
зачем мне метр магистрали если известно количество воды сколько я заливаю в поилку.это проще чем считать внутренний обьем..берем отрезаем.метровый кусок трубы и заткнув один конц пальцем наливаем полный отрезок воды и затем переливаем воду в посуду известного литража если нет мензурки.и если получилась допустим треть бутылки из под пива(полторашки) значит пол литра на метр.погрешность в таком счете будет компенсирована утеплителем.
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 5:56
San511sanych пишет:берем отрезаем.метровый кусок трубы и заткнув один конц пальцем наливаем полный отрезок воды и затем переливаем воду в посуду известного литража если нет мензурки.и если получилась допустим треть бутылки из под пива(полторашки) значит пол литра на метр.погрешность в таком счете будет компенсирована утеплителем
Назовём этот метод "Методом пальца САн-Саныча" не ёрничаю, это самый простой и эффективный метод.(для 100мм труб и более не применять) 
Объем воды в трубе так же можно вычислить по формуле  pi*D^2*l/4 - Пи (3,14) умноженное на внутренний диаметр трубы в квадрате, умноженное на длину трубы, деленное на четыре
avatar
San511sanych
Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-11-10

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 6:01
считать мне все равно лень тем более что лично .мне то это зачем?получается вам формулу дай разжуй и в рот положи.там любой закончивший первоначальную школу посчитает сам если ему это нужно.просто не нужно забывать что считать нужно не только воду в трубе но и в питательной емкости.и еще Pavlovich тебе вопрос как спецу что это за загадочная цифра 0,195 ?которую я намеренно не стал расшифровывать.мне интересно сколько времени у тебя уйдет на поиск ответа в инете.итак время пошло.
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 6:06
San511sanych пишет:0,195
0 секунд - ЛЕНЬ искать, а на вскидку не знаю

San511sanych пишет:вопрос как спецу что это за загадочная цифра 0,195 ?
Я закончил ВУЗ по этой теме в 1986 году с 1989 года я в бизнесе так что "спец" это громко сказано.


Последний раз редактировалось: Pavlovich (Чт 28 Ноя 2013 - 6:12), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
San511sanych
Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-11-10

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 6:11
да ради бога.ожно и поерничать.я сам часто этим грешу.мне просто интересно зачем считать объем воды в трубе если более сложной задачей является определение для поилки Pavlovicha сколько тепла выделяемого напрямую в космос достанется рядом с ним лежащей трубке.хотя и без этого путем так называемого ''ТЫКа'' уже известа температура надоенной из ниппеля воды.
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 6:17
San511sanych пишет:мне просто интересно зачем считать объем воды в трубе если более сложной задачей является определение для поилки Pavlovicha сколько тепла выделяемого напрямую в космос достанется рядом с ним лежащей трубке.хотя и без этого путем так называемого ''ТЫКа'' уже известа температура надоенной из ниппеля воды.
Если интересно просто повтори эксперимент ( это довольно не затратно) А космос я не грею у меня в магистрали прокладки из пеноизола.
avatar
San511sanych
Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-11-10

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 6:24
Pavlovih я понимаю если бы я просил расшифровать формулу Бойля-Мариотта или разъяснить что такое ламинарные завихрения тут все намног проще это количество ватт необходимое для нагрева в идеальных условиях одного литра воды на один градус. за цвета побежалости спрашивать не буду так как практикующий кузнец даже без образования меня за пояс заткнет легко.
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 6:29
San511sanych пишет: так как практикующий кузнец даже без образования меня за пояс заткнет легко
ты практикующий кузнец? Тогда у нас гораздо больше точек общения, чем по кроликам и не здесь.
avatar
San511sanych
Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-11-10

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 6:38
формула объема трубы мне не подойдет потому что на трубе есть фитинги с ответвлениями и еше внутритрубы ледит СК овального сечения что повлечет дополнительные вычисления плюс нужно учесть что кролики постоянно уменьшают объем воды а так же с нагревом воды будет падать потребляемая кабелем мощьность.короче у неподготовленного форумчанина голова может пойти кругом.такчто лучше все таки без сложных расчетов.да поможет нам палец.
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 6:45
San511sanych пишет:да поможет нам палец.
через палец, кролики точно объём не уменьшат
avatar
San511sanych
Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-11-10

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 6:50
нет я не практикую но как говорится молот от наковальни отличу и подкову пусть не с первого раза но помучившись смогу сделать.лет 25 назад имел опыт.и за токарным станком немного порулил.но до моего отца мне далеко.вот у него руки были золотые.любые детали на любое огнестельное делал.со всей области охотники и не только обращались.в общем это уже не по теме.
Mihalich61
Mihalich61
Сообщения : 1052
Дата регистрации : 2013-08-02
Возраст : 62
Откуда : Литвиновка , Вышгородского р-на , Киевской обл.

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 12:11
San511sanych пишет:Михалыч я нарыл в инете одну интересную формулу и от нее отталкиваюсь
Совершенно верно.
Pavlovich пишет:Оба утверждения ошибочны. Продолжайте читать умные книжки ( без обид)
Pavlovich, (без обид) А Вы их читали ?????? или просто 
Pavlovich пишет:Я закончил ВУЗ
Pavlovich
Pavlovich
Сообщения : 365
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 64
Откуда : Казахстан г.Тараз

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 13:15
Mihalich61 пишет:Pavlovich, (без обид) А Вы их читали ?????? или просто закончил ВУЗ
ВУЗ здесь ни причём.
Mihalich61 пишет:Не забывайте о количестве (в литрах) подогреваемой воды. Вот от этого , в первую очередь , зависит мощность используемого кабеля.
Mihalich61, Повторюсь- ошибаетесь. Мощность используемого кабеля зависит только от того какой кабель вы используете. И ни в коей мере от количестве воды в магистрали.
Mihalich61 пишет:В любом кабеле указана МАХ. мощность при нагреве до +10.
Mihalich61,Повторюсь не в любом.Основная линейка номинальной мощности терморегулирующихся нагревательных кабелей: 
Devi-Iceguard-18 - 18 Вт/м при + 0оС
Devi-Pipeguard-25 - 25 Вт/м при +10оС
Devi-Pipeguard-33 - 33 Вт/м при +10оС
Devi-Hotwatt-55 - 8 Вт/м при + 55оС
Mihalich61
Mihalich61
Сообщения : 1052
Дата регистрации : 2013-08-02
Возраст : 62
Откуда : Литвиновка , Вышгородского р-на , Киевской обл.

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 23:06
Pavlovich пишет:Mihalich61, Повторюсь- ошибаетесь. Мощность используемого кабеля зависит только от того какой кабель вы используете. И ни в коей мере от количестве воды в магистрали.
Pavlovich, Повторюсь для ТЕПЛОТЕХНИКОВ. Чтобы нагреть опр. количество воды нужна опр. мощность кабеля. Можно взять методом ТЫКА , то что есть , а можно просчитать. И взять 1метр кабеля мощ. 40 Вт или 4 метра по 10 Вт. Вот здесь ЦЕНА ВОПРОСА затрат. Вот о чем я. В зависимости от объема воды , выбираем мощность кабеля.
Pavlovich пишет:.Основная линейка номинальной мощности терморегулирующихся нагревательных кабелей: 
Pavlovich пишет:Devi
Это не показатель , а отписка. Стоит дорого , а работает как все.
avatar
San511sanych
Сообщения : 195
Дата регистрации : 2013-11-10

Поилки для кроликов. - Страница 8 Empty Re: Поилки для кроликов.

Чт 28 Ноя 2013 - 23:28
на вопрос КАКОЙ? можно ответить КВАДРАТНЫЙ а можно ответить ЗЕЛЕНЫЙ и оба ответа будут правильные.вы спорите в разных плоскостях.- знать литраж нужно когда собираешься покупать кабель.потому что сколъко бы ватт не выделял при разных температурах кабель на котором указана мошьность 10 ватт 50-литровую емкость до 50 градусов он никогда не нагреет.вот для этого и нужна моя формула.и я понятия не имею как и на сколько меняется мощьность кабеля в моей поилке при выпивании воды или при доливе в нее холодной воды но я знаю что температура воды будет такой что ниппеля не замерзнут и будут поить кроликов.остальное считаю не столь важным что бы спорить об этом.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения