Футбол - Страница 13 Empty Re: Футбол

Чт 27 Фев 2014 - 23:35
28 февраля 2014, 02:42 | Футбол: Еврокубки | Comments.ua
Три гола за 13 минут оставили Украину без еврокубков
Далеко не в честной борьбе «Тоттенхэм» сумел обыграть «Днепр» с разницей в два мяча и оформить выход в 1/8 финала.

Три гола за 13 минут оставили Украину без еврокубков - Фото 1

© UA-Football
После «сухого» первого тайма, в котором безусловным преимуществом владели хозяева, команды выдали ударную вторую половину.

«Днепр» отличился сразу после возобновления игры. Ротань подал штрафной с левого фланга прямо на голову Зозуле, который в фирменном стиле вколотил мяч в сетку.

Пропущенный гол нисколько не смутил «Тоттенхэм», который продолжил давление. И уже вскоре англичане забили, однако судьи зафиксировали четкий оффсайд у Сольдадо.

Впрочем, ждать реального взятия ворот пришлось совсем недолго. Эриксен красиво перебросил стенку «Днепра» — Бойко хоть и дотянулся до мяча, но остановить его не смог. Почти сразу гости могли отыграться, но после удара Коноплянки англичан спасла штанга.

Тем не менее, осада ворот днепрян продолжилась и закончилась моментом, который если не решил исход встречи, то серьезно повлиял на него. Хозяева, которые и раньше не стеснялись грязной игры, на этот раз сыграли грязно не в физическом, а моральном плане. Вертонген, который ранее получил желтую карточку за снос Матеуса, спровоцировал Зозулю толчками, но потом… красиво упал в стиле Кучера в матче «Шахтер» — «Динамо».

Началась небольшая заварушка, которую по-своему рассудил французский рефери — красная карточка для украинского форварда. Зозуля, выросший в одном из самых неспокойных районов Киева, где за подобную симуляцию могут запросто лишить здоровья, весьма справедливо попытался устроить самосуд над бельгийцем. И сделал бы это, если бы не Адебайор, попросту взявший украинца в захват. Обидно, что в этот момент партнеры Зозули занимались всем, кроме спасения своего игрока.

Как бы там ни было, но подлость Вертонгена и ошибка судьи дали «Тоттенхэму» отличный шанс на успех. Собственно, пока днепряне отходили от шока, английский клуб быстро организовал два гола. 3:1 — счет в пользу хозяев.

За оставшееся время украинский клуб имел несколько возможностей забить второй гол и лишить лондонцев путевки в следующий раунд. Самый реальный шанс был упущен за минуту до конца, когда Коноплянка пробил со штрафного в угол. Однако Льорис вытащил мяч.

Что ж, класс англичан и традиционно неудобное для украинских команд судейство сыграли свою роль: «Днепр» последним из Украины покинул евроарену, но сделал это с поднятой головой.
vladimir5
vladimir5

Пт 28 Фев 2014 - 7:23
Лига Европы: Дальше без Украины
В четверг поздно вечером определились пары 1/8 финала второго по значимости еврокубка. Как это было — в обзоре «СЭ».

Главный тренер киевского Динамо на матче Лиги Европы с Валенсией.

© Reuters
«ЛУДОГОРЕЦ» И «ВИКТОРИЯ» ВМЕСТО «ЛАЦИО» И «ШАХТЕРА»

Начнем с тех результатов, которые можно назвать сенсационными. Болгарский «Лудогорец» еще в первом мачте 1/16 финала с римским «Лацио» вновь удивил всех и вся, обыграв римлян на их поле 1:0. Но для общего успеха этого все равно было явно маловато — удержать столь хрупкое преимущество дома представлялось задачей не менее сложной. И уже к 54 минуте показалось, что болгары с ней не справятся — «Лацио» повел 2:0 и вышел вперед по сумме двух встреч. Тут-то и начался настоящий триллер. Сначала болгары в течение 12 минут сравняли счет (2:2). Затем за 8 минут до финального свистка Мирослав Клозе забил, вроде бы спасительный для «Лацио» гол. Но под самый занавес этой дуэли Кишада вывел болгар в 1/8 финала. Что творилось после финального свистка с «Лудогорцем» и его болельщиками передать словами довольно трудно.
Не менее громкая сенсация грянула на «Донбасс-Арене». «Шахтеру» чтобы выйти в следующий раунд достаточно было просто не пропустить дома в ответной встрече с пльзеньской «Викторией» (первый матч в Чехии закончился ничьей 1:1 — прим «СЭ»). Но даже когда Коларж и Петржела в течение двух минут дважды огорчили Пятова в первом тайме, все равно было ощущение, что это явление временное и «Шахтер» своего не упустит. Но в итоге это сделал соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов. Подопечные Мирче Луческу смогли ответить чехам только голом Луиза Адриану на 88 минуте матча. И хотя «Шахтеру» порой просто откровенно не везло, тем не менее, заслуг «Виктории» это не умаляет — дальше идет именно она.

Третья громкая сенсация по итогам двух встреч грянула в паре «Зальцбург» — «Аякс». Правда, австрийцы уже в первой встречи разгромили голландцев 3:0 на «Амстердам Арене», но этого им показалось мало. В итоге «Зальцбург» отгрузил дома «Аяксу» еще столько же, позволив сопернику забить единственный за четыре тайма гол престижа только за 8 минут до конца двухраундовой дуэли.

«Лудогорец» (Болгария) — «Лацио» (Италия) — 3:3 (0:1). Голы: Кейта, 1 (0:1). Переа, 54 (0:2). Безяк, 67 (1:2). Златински, 79 (2:2). Клозе, 82 (2:3). Жунинью Кишада, 88 (3:3). Первый матч — 1:0.

«Шахтер» (Украина) – «Виктория» (Чехия) – 1:2 (0:2). Голы: Коларж, 29 (0:1). Петржела, 33 (0:2). Луиз Адриану, 88 (1:2). Первый матч – 1:1.

«Зальцбург» (Австрия) – «Аякс» (Голландия) – 3:1 (0:0). Голы: Ван дер Хорн, 56 – в свои ворота (1:0). Мане, 66 (2:0). Сориано, 77 (3:0). Классен, 82 (3:1). Первый матч — 3:0.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» НЕ СПАССЯ

Сразу несколько первых матчей 1/16 финала Лиги Европы закончились нулевыми ничьими, после чего предсказать, кто пойдет дальше из пар «Черноморец» — «Лион», «Суонси» — «Наполи» и «Маккаби» — «Базель», было довольно трудно. Да и «Порту», сыграв дома 2:2 с «Айнтрахтом», оставил немало вопросов. В итоге «драконы» не смогли выиграть и в Германии, но все же вскочили на подножку поезда, отправляющегося в 1/8 финала. Спасибо за это поклонники «Порту» должны сказать Гиласу, который на 86-й минуте матча во Франкфурте сделал счет 3:3. Так за счет большего количества голов на чужом поле дальше прошли португальцы.

А вот «Лион», «Наполи» и «Базель» на нулевые ничьи в гостях ответили домашними победами. Правда, итальянцы слегка заставили понервничать своих болельщиков, когда позволили «Суонси» сравнять счет в первом тайме (при таком итоге «Наполи» в 1/8 финала уже не выходил). Но в концовке Игуаин и Инлер не оставили валлийцам шансов.

«Лион» также сломил сопротивление «Черноморца» только в эндшпиле — одесситы держались 80 минут, но все же пропустили роковой гол после удара Ляказетта, незадолго до этого оставшись вдесятером.

А вот «Базель» во многом благодаря дублю Штреллера в ворота тель-авивского «Маккаби» довольно спокойно вышел в следующий раунд.

«Лион» (Франция) – «Черноморец» Од (Украина) – 1:0 (0:0). Гол: Ляказетт, 80. Первый матч – 0:0.

«Наполи» (Италия) – «Суонси» (Англия) – 3:1 (1:1). Голы: Инсинье, 17 (1:0). Де Гузман, 30 (1:1). Игуаин, 78 (2:1). Гекхан Инлер, 90+3 (3:1). Первый матч – 0:0.

«Базель» (Швейцария) – «Маккаби» Т-А (Израиль) – 3:0 (1:0). Голы: Штокер, 18 (1:0). Штреллер, 60 (2:0). Штреллер, 71 (3:0). Первый матч — 0:0.

«Айнтрахт» (Германия) – «Порту» (Португалия) – 3:3 (1:0). Голы: Айгнер, 37 (1:0). Майер, 52 (2:0). Мангаля, 58 (2:1). Мангаля, 71 (2:2). Майер, 76 (3:2). Гилас, 86 (3:3). Первый матч – 2:2.

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

В остальных парах фавориты довольно четко просматривались и до первых матчей и сразу после них. Исключение составили разве что «Днепр» с «Тоттенхэмом». Напомним, что у себя в Днепропетровске подопечные Хуанде Рамоса обыграли его бывшую команду — 1:0. Более того, в Лондоне не дали разгуляться «Тоттенхэму» в первом тайме, а в самом начале второго повели по сумме двух матчей 2:0! Но тут-то все для «Днепра» и закончилось. После этого «шпоры», словно играя с украинским клубом в «кошки-мышки», наконец-то взялись за дело по-настоящему и менее чем за 15 минут забили три мяча. Причем два из них оказались на счету Адебайора, после того как был удален Зозуля. По иронии судьбы — автор единственного мяча «Днепра» в Лондоне. Так Украина потеряла свою последнюю надежду в Лиге Европы. Ведь на успех киевского «Динамо» в Испании после домашних 0:2 с «Валенсией» вряд ли кто рассчитывал всерьез.

«Трабзонспор» (Турция) – «Ювентус» (Италия) – 0:2 (0:2). Голы: Видаль, 18 (0:1). Освальдо, 33 (0:2). Первый матч – 0:2.

«Фиорентина» (Италия) – «Эсбьерг» (Дания) – 1:1 (0:0). Голы: Иличич, 47 (1:0). Вестергор, 90+1 (1:1). Первый матч – 3:1.

«Валенсия» (Испания) – «Динамо» К (Украина) – 0:0. Первый матч — 2:0.

«Бенфика» (Португалия) – ПАОК (Греция) – 3:0 (0:0). Голы: Гаитан, 70 (1:0). Лима, 78 – с пенальти (2:0). Маркович, 79 (3:0). Первый матч – 1:0.

АЗ (Голландия) – «Слован» Л (Чехия) – 1:1 (1:0). Голы: Виргевер, 19 (1:0). Будник, 72 (1:1). Первый матч – 1:0.

«Севилья» (Испания) – «Марибор» (Словения) – 2:1 (1:0). Голы: Рейес, 42 (1:0). Гамейро, 59 (2:0). Вршич, 90+2 (2:1). Первый матч — 2:2.

«Тоттенхэм» (Англия) – «Днепр» (Украина) – 3:1 (0:0). Голы: Зозуля, 48 (0:1). Эриксен, 56 (1:1). Адебайор, 65 (2:1). Адебайор, 69 (3:1). Первый матч — 0:1.

В 1/8 финала Лиги Европы (13 и 20 марта) встречаются:

«АЗ» (Голландия) – «АНЖИ» (Россия)

«Лудогорец» (Болгария) – «Валенсия» (Испания)

«Порту» (Португалия) – «Наполи» (Италия)

«Лион» (Франция) – «Виктория» (Чехия)

«Севилья» (Испания) – «Бетис» (Испания)

«Тоттенхэм» (Англия) – «Бенфика» (Португалия)

«Базель» (Швейцария) – «Зальцбург» (Австрия)

«Ювентус» (Италия) – «Фиорентина» (Италия)
vladimir5
vladimir5

Чт 3 Апр 2014 - 11:06
13 откровений о «договорняках» в России и СССР
Норвежцы Хаген и Ялланн не первые, кто сознался в участии в «странных матчах» в России (СССР). Подобные признания звучали и раньше.

13 откровений о договорняках в России и СССР
Александр Бубнов (бывший защитник «Динамо» и «Спартака»): «Я участвовал в договорных матчах, только был категорически против. Но что я мог сделать? Не выйти на поле? Я же профессионал. Я говорил руководству в лицо об этом. Кто был против – мы выходили и играли, а кто не против – сдавал матч».
(Из интервью радио «Спорт»)

Николай Усачёв (бывший защитник «Зенита»): «Ещё поражали договорные матчи. Однажды вышел, помню, играть на Кирова. Не помню, с кем. И я, значит, горя желанием показать, на что способен, бегал, рвал, метал! Тут один из игроков позвал: “Николай, у нас с ними всё договорено – не надо рвать и метать”. Договорились, оказывается, на ничью. Но получилось так, что они забивают нам гол, проигрываем 0:1. Тут меня снова зовут: “Николай, влезай в штрафную, тебя собьют, и Юрий Желудков забьёт пенальти”. Я иду, влезаю в штрафную, меня сбивают, и Юрий Желудков забивает пенальти! Сыграли 1:1. Но очень неприятно было, что такое происходит».
(Из интервью «Спорт день за днём»)

Олег Саленко (бывший нападающий «Зенита» и киевского «Динамо»): «Я сам участвовал в договорных играх и знаю, как это делается. К команде, которой очки нужнее, обращаются с просьбой не усердствовать на поле. Игроки получают деньги, соперник – результат».
(Из интервью украинскому ТВ)

Павел Садырин (бывший тренер «Зенита» и ЦСКА): «Сразу после того матча со “Спартаком” (в 1996 году. – Прим. ред.), видя слёзы Березовского, я не верил, что он мог сдать игру. Хотя какие-то подозрения всё-таки были. Ведь даже мальчишка не допустил бы таких ошибок, которые допустил тогда Березовский. В течение прошлого года мне не раз напоминали об этой истории, но каждый раз я отказывался верить в виновность вратаря. Но когда недавно на израильском сборе всё это подтвердили игроки ЦСКА, выступавшие в своё время за “Зенит”, я понял, что это не слухи».
(Из интервью «Спорт-экспрессу»)

Роман Орещук (бывший нападающий ЦСКА, «Черноморца», «Ростсельмаша»): «Я ни разу не сдавал игру. Один раз участвовал в коллективной сдаче. Но там было никуда не деться – вся команда это делала. Что это за клуб и какая страна – не скажу. Скажу только, что в том же году мне ногу сломали. Небеса наказали».
(Из интервью Sports.ru)

Сергей Дмитриев (бывший нападающий «Зенита»): «В том-то и дело, что я не назвал (в интервью газете “Калейдоскоп”. – Прим. ред.) фамилии игроков. Сказал в интервью: дескать, есть мнение, что некоторые игроки “Зенита” сдали матч “Спартаку” на “Петровском”. Это Садырин потом рубанул с плеча: матч сдал Рома Березовский. А меня в Москве чуть ли не пытали: так кто, товарищ Дмитриев, сдал игру? Кого вы имели в виду? Я не выдержал, послал их и уехал в Питер. Меня опять вызывают – после слов Садырина. Дурдом, в общем… В итоге Фёдорыча дисквалифицировали на полгода условно, а меня — безусловно. Сорвался вариант с “Локомотивом” из Нижнего».

Александр Панов (бывший нападающий «Зенита» и «Торпедо»): «Намекаете на договорные матчи? Конечно, я это испытал. Ко мне не раз подходили с просьбой сдать матч. Практика разная существовала. К примеру, если мы играем с какой-то командой и нам особо уже ничего не нужно, приезжает представитель соперника по таблице этой команды и стимулирует разными суммами, дабы мы выиграли. А бывало, нас просили проиграть. Правда, нечасто – всего пару раз. Вы себе не представляете, как это сложно – специально проигрывать, чтобы никто не догадался. Бывало, ещё тренер зарабатывал на таких играх. К примеру, подвозят ему деньги и говорят: если твоя команда хлопнет таких-то такого-то числа, то пополнишь карман. Тренер затем к нам подходит и говорит, мол, ребята, выиграете – получите бонус от руководства. Мы-то умные все люди и понимали, что никакой это не бонус, а обыкновенная взятка со стороны третьих лиц. Правда, такая стимуляция в Европе даже считается нормальной. Вот проигрывать специально – это уже дело другое».
(Из интервью online812)

Сергей Харламов (бывший капитан «Рубина»): «Мне приходилось играть в таких матчах. Технология проста: я вас сейчас обедом угощаю. Я приеду в Москву – вы меня этим обедом угостите. Всё. Мы с вами договорились об этом. И вас, и меня это устраивает. Я участвовал в двух договорных матчах. Нас деньги не касались. Так нужно было клубу».

Александр Тарханов (бывший тренер «Химок»): «Предложение разделить очки поступило не от руководства клуба, а от тренера Сергея Дикарева. Я это предложение отклонил и предупредил генерального директора клуба Городничука об этом. Было разбирательство, и этого тренера дисквалифицировали. Мне тот матч не понравился. Не могу сказать, какой он носил характер, но мне некоторые игроки моей команды не понравились. Тем не менее не думаю, что командам удалось договориться, так как ответную встречу в Химках “Мордовия” выиграла. Это произошло уже после того, как я покинул клуб. Если меня вызовут в РФС по этому вопросу, то дам свои показания. Тем более что Николай Толстых знает эту ситуацию и разбирался в ней. В то время с ним тоже был разговор, и Толстых вызывал на беседы некоторых игроков моей команды».
(Из интервью «Чемпионату»)

Анатолий Бышовец (бывший тренер «Химок»): «К сожалению, должен признаться, что негативные явления имели место и в нашей команде – “Химках”. Нам пришлось даже отчислить из состава нескольких ведущих игроков, замешанных в нечестных сделках. Это не только моя, но и наша общая клубная позиция: атмосфера в команде должна быть максимально чистой. Впрочем, коррупция, подкуп всегда были, есть и будут: я сказал бы, что они переходят из одного качества в другое. Отвратительно? Конечно! Но тем не менее скажу: предсказуемость матчей в первом дивизионе ещё выше, чем в Премьер-Лиге. Мы ведь знали, какими путями некоторые команды становились чемпионами страны. Да и потенциально лучшим бомбардирам весьма характерно подыгрывали».
(Из биографии Анатолия Бышовца)

Антонин Кински, бывший вратарь «Сатурна»: «В России существуют “договорняки”. Но за то время, что я провёл в “Сатурне”, кладу голову на отсечение, команда ни разу не проиграла специально. Человеку, понимающему футбол, хватит несколько минут посмотреть матч, чтобы всё понять. Поэтому то, что в конце прошлого сезона творили некоторые команды, особенно всем известная, с юга России, это, конечно, безобразие. Так портится имидж российского футбола».
(Из интервью «Советскому спорту»)

Владимир Косогов (бывший тренер «Волочанина-Ратмира»): «Когда я в 2004 году работал со Стукаловым в тульском “Арсенале”, приезжали играть с “Тереком” в Пятигорск. К нам подходит судья Ломалиевич (Лом-Али Ибрагимов. – Прим. ред.) и говорит: “Отдайте нам игру, нам надо зафиксировать первое место. Вот вам 60 тысяч долларов на всю команду”. Стукалов отказался, он честный человек. “Ну, тогда мы всё равно отдадим судьям”. Во втором тайме упал болельщик на трибуне, дали пенальти, и всё закончилось. Ломалиевич мне говорит: “Только две команды с нами играли! Все остальные приезжали, мы отдавали им премиальные”.
(Из послематчевой пресс-конференции)

Виктор Кардашов (президент “Енисея”): “Были случаи, когда предлагали расписать игры, этих клубов уже нет сейчас в ФНЛ, не хочется их называть, но доказательством тому служит то, что мы не участвовали в этом процессе. Мы их обыграли и там, и дома. Думаю, это определённое наказание за такой подход”.
(Из интервью телеканалу “Афонтово”)
vladimir5
vladimir5

Пт 29 Авг 2014 - 3:47
Результаты жеребьевки группового раунда Лиги Европы:
Группа А: Вильяреал (Испания), Боруссия М (Германия), Цюрих (Швейцария), Аполлон (Кипр)
Группа В: Копенгаген (Дания), Брюгге (Бельгия), Торино (Италия), ХИК (Финляндия)
Группа С: Тоттенхэм (Англия), Бешикташ (Турция), Партизан (Сербия), Астерас (Греция)
Группа D: Зальцбург (Австрия), Селтик (Шотландия), Динамо (Хорватия), Астра (Румыния)
Группа Е: ПСВ (Нидерланды), Панатинаикос (Греция), Эшторил (Португалия), Динамо (Россия)
Группа F: Интер (Италия), Днепр (Украина), Сент-Этьен (Франция), Карабах (Азербайджан)
Группа G: Севилья (Испания), Стандард (Бельгия), Фейеноорд (Нидерланды), Риека (Хорватия)
Группа H: Лилль (Франция), Вольфсбург (Германия), Эвертон (Англия), Краснодар (Россия)
Группа I: Наполи (Италия), Спарта (Чехия), Янг Бойз (Швейцария), Слова (Словакия)
Группа J: Динамо (Украина), Стяуа (Румыния), Рио Аве (Португалия), Ольборг (Дания)
Группа K: Фиорентина (Италия), ПАОК (Греция), Генгам (Франция), Динамо (Беларусь)

Пт 29 Авг 2014 - 4:49
vladimir5 пишет:Группа L: Металлист (Украина), Трабзонспор (Турция), Легия (Польша), Локерен (Бельгия)

Пт 29 Авг 2014 - 10:34
нынче Краснодар радует,но группа досталась не АЙС....
LSergey
LSergey

Пт 29 Авг 2014 - 12:10
Олег, им не совсем весело будет в такой группке.
Олег
Олег

Сб 30 Авг 2014 - 8:30
так то да,группа смерти. За то как Реал сосьедад порвали,молодцы ребята.

Пт 20 Мар 2015 - 5:11
Сегодня состоялась жеребьевка четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Украинские клубы Динамо (Киев) и Днепр (Днепропетровск) узнали своих соперников: киевлянам досталась Фиорентина, днепрянам - Брюгге. Матчи пройдут 16 и 23 апреля.

Сб 4 Июн 2016 - 7:10
Че то фанаты попритихли...Наверное на пинг понг перешли? Футбол - Страница 13 1547219295
avatar
уж

Сб 4 Июн 2016 - 13:02
vladimir5,Всі готуються до евро.Чекають сюрпризів,для мене вже перший стався.Гусєв поза заявкою Футбол - Страница 13 2382829589

ФОРМАТ ТУРНИРА
15-й чемпионат Европы по футболу проходит с 10 июня по 10 июля во Франции. В турнире принимают участие 24 сборные команды.

Все команды поделены на 6 групп, по 4 команды в каждой. На групповом этапе соревнования все команды играют по три матчах в рамках своих групп по системе "каждый с каждым". Очки начисляются по следующей схеме:
За победу начисляется 3 очка;
За ничью начисляется 1 очко;
За поражение очки не начисляются.
В стадию плей-офф чемпионата Европы выходят все команды, занявшие первые и вторые места в своих группах, а также четыре лучшие команды среди занявших третьи места в группах (команды, выходящие с третьего места, определяются по количеству очков, набранных в группе).

Если две или более команд в группе набрали одинаковое количество очков, позиции в турнирной таблице будут распределяться по дополнительным показателям.
Результат игр между собой - набранные очки;
Набранные очки в матчах между собой - разница забитых и пропущенных;
Набранные очки в матчах между собой - количество забитых мячей.
Если после применения этих критериев итоговое положение команд все еще невозможно определить, эти же критерии применяются к матчам с участием этих команд. Если и эта процедура не позволяет определить расстановку команд в таблице, применяются следующие критерии:
Общая разница забитых и пропущенных мячей;
Количество мячей, забитых во всех матчах;
Честная игра по принципу Fair play;
Позиция в рейтинге сборных УЕФА.
Если же две команды, имеющие одинаковое количество очков, забитых и пропущенных мячей, играют последний матч в группе между собой, и эти показатели остаются равными после окончания матча, лучшая из этих команд определяется в серии пенальти, при условии, что другие команды в группе не имеют такого же количества набранных очков.

Четыре лучшие команды среди сборных, занявших в своих группах третьи места, определяются по следующим показателям:
Большее количество набранных очков;
Лучшая разница забитых и пропущенных во всех матчах мячей;
Количество забитых мячей;
Вышедшие в плей-офф 16 команд играют между собой матчи 1/8 финала. Победители пар 1/8 финала выходят в 1/4 финала. Победители матчей 1/4 финала проходят в 1/2 финала. Победители матчей 1/2 финала выходят в финал. Команда-победитель финального матча становится чемпионом Европы.